Curso intersemestral febrero julio 2019

 

span style=”font-size: 12.0pt;line-height: 105%”>Se comunica a todo el alumnado del CETIs57 que se abrirá el Curso Intersemestral de todas las asignaturas y submódulos de semestre par e impar (primer a sexto semestre), a impartirse del 18 al 28 de junio de 2019. Revisar el proceso de registro y calendarios, a continuación.

Registro de Intersemestral

Fecha de registro: 13 al 18 de junio 2019, en los horarios 9 a 13 horas turno matutino y 15 a 19 horas. Turno vespertino

Notas:

  • El día 17 no habrá registro por evento de graduación.
  • El curso intersemestral aplica para alumnos inscritos en el semestre, alumnos de baja temporal y egresados.

Etapas

  1. Descargar, llenar los campos en blanco e imprimir el FORMATO DE REGISTRO DE INTERSEMESTRAL y solicitar la autorización en la Oficina de Control Escolar.
  2. Pasar a ventanilla 5
  3. Consultar los HORARIOS DE LOS INTERSEMESTRALES en la página de la escuela, para asistir en la fecha y hora especificada.
  4. Presentarse en la Oficina de Control Escolar para realizar el trámite en el turno correspondiente, indispensable asistir con Credencial, UNIFORME Y CABELLO ACORDE AL REGLAMENTO, aun asistiendo con el padre o tutor.

Horarios de Intersemestrales

RECURSAMIENTO INTERSEMESTRAL DEL 18 AL 28 DE JUNIO 2019

Turno Matutino

COMPONENTE BÁSICO

Asignatura

Nombre
del profesor

Fecha

Hora

Lugar de
aplicación

Álgebra

 

Elson Sánchez Pastenes

Del 18 al 28 de junio Lunes, martes, miércoles y viernes

 

7:00 a 9:00

Salón 1

Algebra

Ricardo Rubalcava González

Del 18 al 28 de junio Lunes a viernes

 

11:00 a 13:00

Salón 1

Inglés I

Oscar
Salinas Martínez

Del 18 al 28 de junio Lunes, martes y miércoles

 

12:20
a 14:00

Salón
2

Química I

 

Beatriz Ramírez Carrillo

Del 18 al 28 de junio Lunes a viernes

9:00 a 11:00

Salón
1

Tecnologías
de la Información y la Comunicación

Ricardo Rubalcava González

Del 18 al 28 de junio Lunes a viernes

 

7:00 a 9:00

Computación 1

Lógica

Martín Cornejo Ortega

Del 18 al 28 de junio Lunes a viernes

 

7:00 a 9:00

Salón 2

Lectura,
Expresión Oral y Escrita I

Violeta Zaragoza Acevedo

Del 18 al 28 de junio

Lunes a viernes

 

11:00 a 13:00

Salón 3

Geometría
y Trigonometría

Regina Ortiz Jacinto

Del 18 al 28 de junio Lunes, miércoles, jueves y viernes

 

11:00 a 13:00

Salón 4

Química
II

Rosa Amparo Gómez Ruiz

Del 18 al 28 de junio Lunes a viernes

 

9:00 a 11:00

Salón 2

Lectura,
Expresión Oral y escrita II

Ivonne Ortiz Ortiz

Del 18 al 28 de junio Lunes, martes, miércoles y viernes

 

7:00 a 9.00

Salón 3

Inglés
II

Areli Delgado Altamirano

Del 18 al 28 de junio Lunes a viernes

 

11.00 a 13:00

Salón 5

Educación Física

No se programa

 

 

 

Geometría Analítica

Luis Alberto
Ledesma García

Del 18 al 28 de
junio Lunes, martes, miércoles y viernes

 

9:00 a 11:00

Salón 3

Biología

Antonio Chávez Montero

Del 18 al 28 de junio Lunes a
viernes

 

7:00 a 9:00

Salón 4

Inglés
III

Areli Delgado Altamirano

Del 18 al 28 de junio Lunes a viernes

 

11.00 a 13:00

Salón 5

Ética

Violeta Zaragoza Acevedo

Del 18 al 28 de junio Lunes a viernes

 

7:00 a 9:00

Salón 5

 

Cálculo Diferencial

Francisco Martínez García

Del 18 al 28 de junio Lunes a viernes

 

7:00 a 9:00

<p class="MsoNormal" style="margin-bottom: .0001pt;text-align: center;line-

 

Salón 6

Física I

 

 

Elson Sánchez Pastenes

 

 

Del 18 al 28 de junio Lunes, martes, miércoles y viernes

 

 

 

 

9:00 a 11:00

 

 

Salón 4

Ecología

 

 

Adriana Ortiz Oropeza

 

 

Del 18 al 28 de junio Lunes a viernes

 

 

 

 

11:00 a 13:00

 

 

Salón 7

Inglés
IV

 

Ana Griselle
Sánchez Camacho

 

Del 18 al 28 de junio Lunes a jueves

 

 

 

9:00 a 11:00

 

Salón 5

Cálculo
Integral

 

José Antonio Conde Beristain

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes, miércoles y viernes.

Jueves

 

 

9:00 a 11:00

 

10:00 a 12:00

 

 

 

Salón 9

Inglés V

 

Ana Griselle Sánchez Camacho

 

Del 18 al 28 de Junio Lunes a
Jueves

 

9: 00 a 11:00

 

Salón 6

Física II

 

Fernando Yutentzi Hernández

 

Del 18 al 28 de Junio Lunes a
Jueves

 

7:00 a 9:00

 

Salón  7

Ciencia, Tecnología, Sociedad y Valores

 

Adriana Ortiz Oropeza

 

Del 18 al 28 de Junio Lunes a
Viernes

 

11:00 a 13:00

 

Salón  8

Probabilidad y Estadística

 

Irma Rodríguez Pacheco

 

Del 18 al 28 de Junio Lunes a
Viernes

 

9:00 a 11:00

 

Salón 7

Temas
de Filosofía

 

 

 

Lucia Aguilar Hernández

 

 

 

 

Del 18 al 28 de Junio
Lunes, Martes, Miércoles y Viernes

 

 

 

 

7:00 a 9:00

 

 

Salón 8

 

 

Introducción a la Bioquímica

 

 

Diana Becerril Becerril

 

Del 18 al 28 de Junio

Lunes y  Martes

Miércoles y  Jueves

Viernes

 

 

9:00 a 11:00

12:00 a 14:00

7:00 a 9:00

 

 

 

 

Salón 11

Temas de Biología Contemporánea

 

Tayra Parada Zarate

 

Del 18 al 28 de Junio

Lunes y Martes    Miércoles y Viernes

Jueves

 

 

8:40 a 10:20

11:00 a 13:00

7:00 a 9:00

 

 

 

Salón 10

Temas de Ciencias de la Salud

 

Alejandro Montaño López

 

Del 18 al 28 Junio Lunes A
Viernes

 

 

 

11:00 a 13:00

 

Salón 12

LABORATORISTA QUÍMICO

Asignatura

Nombre
del profesor

Fecha

Hora

Lugar de
aplicación

MODULO I

Submódulo 1 – Prepara instrumental y equipo de
laboratorio de acuerdo a procesos estandarizados

 

Manuela García Olivares

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a viernes

 

 

7:00 a 9:00

Salón 12

Submódulo
2 – Prepara soluciones y muestras para las operaciones básicas del
laboratorio

 

 

Daniel Nicolás Coba

 

 

 

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes, martes, miércoles y viernes

11:00 a 13:00

Salón 14

Submódulo 3 – Utiliza técnicas de separación y
purificación con base a procedimientos estandarizados

Liliana Pérez Reyes

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes, Martes,
Miércoles y Viernes

 

 

 

10:00 a 13:00

Laboratorio de Química

 

MODULO II

Submódulo 1 – Emplea técnicas de análisis químico
cualitativo con base a métodos estandarizados

Liliana Pérez Reyes

 

 

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes, Martes,
Miércoles y Viernes

 

 

 

10:00 a 13:00

 

Laboratorio de Química

Submódulo 2 – Identifica compuestos orgánicos y las
reacciones que sufren con base a métodos estandarizado

Liliana Pérez Reyes

 

 

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes, Martes,
Miércoles y Viernes

 

 

 

10:00 a 13:00

 

Laboratorio de Química

Submódulo 3 – Emplea técnicas de identificación de
microorganismos

 

Alicia Hernández Blancas

 

 

Del 18 al 28 de junio

 lunes  a Viernes

 

 

7:00 a 10:30

 

Laboratorio de Químicos

MODULO
III

Submódulo
1 – Emplea técnicas clásicas de análisis cuantitativo con base a normas

Manuela García Olivares

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

 

 

9:00 a 11:00

Salón 14

Submódulo 2 – Realiza análisis cuantitativos
empleando métodos instrumentales

Liliana Pérez Reyes

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes, Martes, Miércoles y Viernes

10:00 a 13:00

Laboratorio de Química

Submódulo
3 Cuantifica microorganismos con base a normas

Alicia Hernández Blancas

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

 

 

7:00 a 10:00

Laboratorio de Químicos

MODULO IV

Submódulo
1 – Analiza muestras de agua con base a normas

Liliana Pérez Reyes

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes, Martes,
Miércoles y Viernes

 

 

10:00 a 13:00

 

Laboratorio de Química

Submódulo 2 -Analiza muestras de alimentos y bebidas
alcohólicas con base a normas

Alicia Hernández Blancas

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes y Martes

 

 

7:00 a 10:30

Laboratorio de Química

MODULO V

Submódulo 1 – Analiza muestras de fármacos y
cosméticos con base a normas

Manuela García Olivares

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

 

11:00 a 13:00

Salón 13

Submódulo 2 – Analiza muestras de suelo, de aceites
y grasas comestibles con base en las normas

Alicia Hernández Blancas

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

 

7:00 a 10:30

Laboratorio de Químicos

LABORATORIO CLINICO

Asignatura

Nombre
del profesor

Fecha

Hora

Lugar de
aplicación

MODULO I

Submódulo 1 – Prepara soluciones para las
operaciones básicas del laboratorio

 

Rosa Amparo Gómez Ruiz

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

7:00 a 9:00

 

Laboratorio Anexo

Submódulo 2 – Toma muestras biológicas

 

Laura Reyes Epinoza

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

7:00 a 10:00

 

Laboratorio de Clínicos

MODULO II

Submódulo 1 – Identifica microorganismos con base en
técnicas bacteriológicas

 

María Martha Mondragón Carrillo

 

Martes Jueves y Viernes

 

10:00 a 13:00

 

Laboratorio de Clínicos

Submódulo 2 – Identifica microorganismos con base en
técnicas parasitológicas

 

Laura Reyes Espinoza

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

7:00 a 10:00

 

Laboratorio de Clínicos

MODULO
III

Submódulo 1 – Realiza análisis hematológicos de
serie roja

 

Laura Reyes Espinoza

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

7:00 a 10:00

 

Laboratorio de Clínicos

Submódulo 2 – Realiza análisis inmunológicos

 

María Martha Mondragón Carrillo

 

Martes Jueves y Viernes

 

10:00 a 13:00

 

Laboratorio de Clínicos

Submódulo 3 – Realiza análisis citoquímicos a
líquidos y secreciones corporales

 

María Martha Mondragón Carrillo

 

Martes, Jueves y Viernes

 

10:00 a 13:00

 

Laboratorio de Clínicos

MODULO IV

Submódulo
1 – Realiza análisis hematológicos de serie blanca y hemostasia

 

 

 

María Martha Mondragón Carrillo

 

 

Del 18 al 28 de junio

Martes, Jueves
y Viernes

 

 

10:00 a 13:00

 

 

Laboratorio de Clínicos

Submódulo 1 – Realiza análisis hematológicos de
serie blanca y hemostasia

 

 

 

 

 

 

 

 

Submódulo
2 –Analiza y fracciona sangre con fines transfusionales

 

 

 

Laura Reyes Espinoza

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

 

 

 

7:00 a 10:00

 

 

Laboratorio de Clínicos

MODULO V

Submódulo 1 – Analiza sangre con base en técnicas de
química clínica y pruebas especiales

 

Laura Reyes Espinoza

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

 

 

 

7:00 a 10:00

 

Laboratorio de Clínicos

Submódulo 2 – Analiza sangre mediante pruebas
hormonales, toxicológicas y de marcadores tumorales

 

María Martha
Mondragón Carrillo

Del 18 al 28 de junio

Martes, Jueves y Viernes

 

 

 

10:00 a 13.00

 

Laboratorio de
Clínicos

PROTESIS Y ASISTENTE DENTAL

Asignatura

Nombre del profesor

Fecha

Hora

Lugar de aplicación

MODULO I

Submódulo 1 – Asiste al odontólogo durante la
atención al paciente

 

Pedro Bautista Cervantes

 

Del 18 al 28 de junio

Miércoles, Jueves y Viernes

 

7:00 a 9:00

 

Laboratorio 3

Submódulo 2 – Prepara equipos y materiales en el
campo operatorio

 

Pedro Bautista Cervantes

Del 18 al 28 de junio

Miércoles Jueves y Viernes

 

11:00 a 13:00

 

Laboratorio 3

MODULO II

Submódulo 1 – Elabora restauraciones protésicas con
estructura metálica

 

Sergio Camargo Hernández

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

11:00 a 13:00

 

Laboratorio 1

Submódulo 2 – Elabora restauraciones protésicas
libres de metal

 

Jaime Mares Guevara

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

9:00 a 11:00

 

Laboratorio 2

MODULO
III

Submódulo 1 – Elabora prótesis parcial removible de
estructura metálica

 

Guillermo Ortiz Dillanes

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

9:00 a 11:00

 

Laboratorio 1

Submódulo 2 – Elabora prótesis parcial removible con
bases no metálicas

 

Ana Gabriela Reyes Gutiérrez

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

9:00 a 11:00

 

Laboratorio 3

MODULO IV

Submódulo 1 – Elabora prótesis total removible con
técnicas deprensado

 

Guillermo Ortiz Dillanes

 

Del 18 al 28 de junio

De Lunes A Viernes

 

7:00 a 9:00

 

Laboratorio 1

Submódulo
2 – Elabora prótesis total removible con técnicas de inyección

 

 

Sergio Camargo Hernández

 

 

Del 18 al 28 de junio

 Lunes A Viernes

 

 

9:00 a 11:00

 

 

Laboratorio 3

MODULO V

Submódulo
1 – Elabora aparatos de ortodoncia

 

 

Jaime Mares Guevara

 

 

Del 18 al 28 de junio

 Lunes A Viernes

 

 

11:00 a 13:00

 

 

Laboratorio 2

Submódulo 2 – Elabora aparatos de ortopedia
dentó-facial

 

Alejandro  Montaño López

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes a Viernes

 

7:00 a 9:00

 

Laboratorio 2

ENFERMERÍA GENERAL

 

<![if !supportMisalignedColumns]><![endif]>

Asignatura

Nombre del profesor

Fecha

Hora

Lugar de aplicación

MODULO I

Submódulo
1 -Ejecuta técnicas y procedimientos de apoyo a la higiene, seguridad y
confort del paciente con base a los conocimientos de anatomía y fisiología.

 

 

Lucia Ivonne González  Nila

 

 

Del 18 al 28 de
junio

De Martes  a Viernes

 

 

9:00 a 11:00

 

 

Laboratorio

Submódulo
2 -Aplica medidas preventivas y cuidados de enfermería en salud comunitaria

 

Jazmín Hernández
Casillas

 

Del 18 al 28 de
junio

Lunes a Viernes

 

7:00 a 9:00

 

Laboratorio

MODULO II

Submódulo
1 -Aplica terapéuticas en base a la patología que presenta el usuario,
considerando los aspectos microbiológicos

 

 

Carlos Abraham
Quiroz Vásquez

 

 

Del 18 al 28 de
junio

Martes, Miércoles y Viernes

 

 

9:00 a 11:00

 

 

Laboratorio

Submódulo 2 -Aplica y desarrolla los
procedimientos específicos y generales de baja y mediana complejidad en el
adulto con bases éticas y legales

 

 

 

 

Vicente Gómez Sánchez

 

 

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes, Martes, Jueves y Viernes

 

 

 

 

9:00 a 11:00

 

 

 

 

Laboratorio

MODULO III

Submódulo 1 -Realizarlos procedimientos
medico quirúrgicos en la atención del adulto hospitalizado

 

 

 

Miriam
Hernández Ortega

 

 

 

 

Del
18 al 28 de junio

Lunes
Viernes

 

 

 

11:00
a 13:00

 

 

 

Laboratorio

 Submódulo 2 – Realizar procedimientos
administrativos con enfoque de calidad y seguridad en los servicios de
enfermería

 

 

Jazmín Hernández
Casillas

 

 

Del 18 al 28 de
junio

Lunes a Viernes

 

 

9:00 a 11:00

 

 

Laboratorio

MODULO IV

Submódulo 1 -Aplicar cuidados en la
mujer en la etapa prenatal, parto y postparto así
como al recién nacido

 

 

 

Lucia Ivonne González  Nila

 

 

 

Del 18 al 28 de junio

 Martes  a Viernes

 

 

 

9:00 a 11:00

 

 

 

Laboratorio

 Submódulo 2 -Aplicar proceso de atención de
enfermería al niño sano y enfermo con base en su desarrollo biopsicosocial

 

 

 

Miriam Hernández Ortega

 

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes  a  Viernes

 

 

 

11:00 a 13:00

 

 

 

Laboratorio

MODULO V

Submódulo 1 -Aplicar cuidados de
enfermería en el adulto mayor de acuerdo a su necesidades

 

 

Carlos Abraham Quiroz Vásquez

 

 

 

Del 18 al 28 de junio

Martes, Miércoles y Viernes

 

 

11:00 a 13:00

 

 

Laboratorio

 Submódulo 2 – Proporcionar atención de
enfermería en la aplicación de programas nacionales de salud física y mental
en la comunidad

 

 

 

 

Vicente Gómez Sánchez

 

 

 

 

Del 18 al 28 de junio

Lunes, Martes, Miércoles y Jueves

 

 

 

 

11:00 a 13:00

 

 

 

 

Laboratorio

Turno Vespertino

COMPONENTE BÁSICO

Asignatura

Nombre del profesor

Fecha

Hora

Lugar de aplicación

Álgebra

Briseño Maciel Michelle

Martes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:40 a 18:30

Salón 1

Álgebra

Rivera Reyes Teresa

Lunes a Jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Salón 1

Inglés
I

Suárez Araiza Susana

Lunes a Jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Salón 3

Química
I

Adaya González José

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 4

Tecnologías
de la Información y la Comunicación

Reyes Gómez Emanuel
Salvador

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:00 a 18:00

Taller de Cómputo 1

Lógica

Olmos Pérez Eleazar

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Salón 2

Lectura,
Expresión Oral y escrita I

No programado

 

 

 

Geometría
y Trigonometría

Ríos Hernández Francisco
Javier

Martes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:40 a 19:20

Salón 3

Química
II

Cruz Cenobio Floriana

Martes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

16:30 a 18:30

Salón 4

Lectura,
Expresión Oral y escrita II

Hernández Lucero Héctor
Arturo

Lunes, Martes y Jueves  del 18 junio
2019 al 28 junio 2019

17:40 a 19:20

Salón 7

Inglés
II

Salinas Martínez Óscar

Lunes a Jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Salón 5

Geometría
Analítica

Caballero Neria Cecilia

Lunes, Martes, Miércoles y Viernes  del 18
junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 6

Biología

Sánchez Bonilla Ricardo

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 11

Inglés
III

Salinas Martínez Óscar

Lunes a jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 5

Ética

Ortiz Oropeza Claudia

Lunes, Martes, Miércoles y Viernes  del 18
junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 13

Cálculo
Diferencial

Cervantes Maciel Marcos

Martes a Jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Salón 6

Física
I

Vázquez Peña Irma Alejandra

Lunes a Jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 2

Ecología

Olmos Pérez Eleazar

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 10

Inglés
IV

Juárez González Irene
Grissel

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Salón 26

Cálculo
Integral

Hernández Romero Gabriela

Lunes, Martes, Miércoles y Viernes  del 18
junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Salón 10

Inglés
V

Juárez González Irene
Grissel

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 14

Física
II

Hernández Zapiain Cesar
David

Lunes, Jueves y Viernes  del 18
junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 15

Ciencia,
Tecnología, Sociedad y Valores

Muñiz Soria David

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:40 a 19:20

Salón 13

Probabilidad
y Estadística

Bonilla Jiménez Ubaldo

Lunes a Jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 17

Temas
de Filosofía

Garduño Franco Erick

Lunes, Jueves y Viernes  del 18
junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Salón 8

Introducción
a la Bioquímica

García López Edgar

Lunes, Martes, Jueves y Viernes  del 18
junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Salón 7

Temas
de Biología Contemporánea

Matamoros Rosales Rafael

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Salón 9

Temas
de Ciencias de la Salud

Roque Ventura Josefina

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Salón 18

Educación
Física

Jaramillo Mendoza Gerardo

Lunes a Viernes
del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:00 a 17:00

Canchas deportivas

LABORATORISTA QUÍMICO

Asignatura

Nombre del profesor

Fecha

Hora

Lugar de aplicación

MODULO I

Submódulo
1 – Prepara instrumental y equipo de laboratorio de acuerdo
a
procesos estandarizados

Hernández Pérez Carlos

Martes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Laboratorio Químicos

Submódulo
2 – Prepara soluciones y muestras para las operaciones básicas del
laboratorio

Hernández Pérez Carlos

Martes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Laboratorio Químicos

Submódulo
3 – Utiliza técnicas de separación y purificación con base a procedimientos
estandarizados

Chávez Peñaloza Luis Alberto

Lunes, Jueves y Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio Química

MODULO II

Submódulo
1 – Emplea técnicas de análisis químico cualitativo con base a métodos
estandarizados

Torres Casas Cristina María

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 16:30

Laboratorio Química

Submódulo
2 – Identifica compuestos orgánicos y las reacciones que sufren con base a
métodos estandarizados

Cruz Balbuena Elia

Lunes a Jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20

Laboratorio Químicos

Submódulo
3 – Emplea técnicas de identificación de microorganismos

Orihuela Bobadilla Angelica

Lunes a Viernes  del 10 junio 2019 al 14 junio 2019

15:40 a 19:20

Laboratorio Químicos

Descargar
Guia

MODULO III

Submódulo
1 – Emplea técnicas clásicas de análisis cuantitativo

Torres Casas Cristina María

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

16:30 a 18:30

Laboratorio Química

Submódulo
2 – Realiza análisis cuantitativos empleando métodos instrumentales

Chávez Peñaloza Luis Alberto

Lunes, Jueves y Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:00 a 20:00

Laboratorio Química

Submódulo
3 Cuantifica microorganismos

Orihuela Bobadilla Angelica

Lunes a Viernes  del 10 junio 2019 al 14 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio Químicos

Descargar
Guia

MODULO IV

Submódulo
1 – Analiza muestras de agua con base a normas

González Ramos Gildardo

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 16:30

Laboratorio Químicos

Submódulo
2 -Analiza muestras de alimentos y bebidas alcohólicas con base a normas

Torres Casas Cristina María

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio Química

MODULO V

Submódulo
1 – Analiza muestras de fármacos y cosméticos con base a normas

Cruz Balbuena Elia

Lunes a Jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:40 a 19:20

Laboratorio Química

Submódulo
2 – Analiza muestras de suelo, de aceites y grasas comestibles con base en
las normas

González Ramos Gildardo

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

16:30 a 17:20

Laboratorio Químicos

LABORATORIO CLINICO

Asignatura

Nombre
del profesor

Fecha

Hora

Lugar
de aplicación

MODULO I

Submódulo
1 – Prepara soluciones para las operaciones básicas del laboratorio

Hernández Miranda Marco
Antonio

Lunes, Martes y Viernes
(Teoría) / Jueves
del
18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:40 a 19:20 / 17:40 a
19:20

Salón 14 / Laboratorio
Clínico Anexo

Submódulo
2 – Toma muestras biológicas

García López Edgar

Lunes, Martes y Jueves  /
Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio
2019

14:00 a 15:40 / 14:00 a
15:40

Salón 7 / Laboratorio
Clínico Anexo

MODULO II

Submódulo
1 – Identifica microorganismos con base en técnicas bacteriológicas

Flores Pichardo Catalina

Jueves y Viernes
/ Martes / Miércoles del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 17:20 / 14:50 a
16:30 / 16:30 a 21:00

Salón 16 / Laboratorio
Clínico 1 / Laboratorio Clínico 1

Submódulo
2 – Identifica microorganismos con base en técnicas parasitológicas

Hernández Miranda Marco
Antonio

Lunes, Martes y Viernes  /
Jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio
2019

17:40 a 19:20 / 17:40 a
19:20

Salón 14 / Laboratorio
Clínico Anexo

MODULO III

Submódulo
1 – Realiza análisis hematológicos de serie roja

Barrera Méndez Raúl

Miércoles / Lunes y Martes  del 18 junio
2019 al 28 junio 2019

17:40 a 21:00 / 16:30 a
17:20

Salón 15 / Laboratorio
Clínico Anexo

Submódulo
2 – Realiza análisis inmunológicos

Valverde Aguilar Adriana

Miércoles, Jueves y Viernes (teoría) / Lunes y Martes (lab) del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40 / 14:00 a
16:30

Salón 8 / Laboratorio
Clínico Anexo

Submódulo
3 – Realiza análisis citoquímicos a líquidos y secreciones corporales

Fernández Méndez Miguel
Ángel

Miércoles, Jueves y Viernes
del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

18:30 a 20:10

Salón 9

MODULO IV

Submódulo
1 – Realiza análisis hematológicos de serie blanca y hemostasia

Garrido Ortega María Del
Rayo

Martes y Miércoles  / Jueves y Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 18:30 / 15:40 a
17:20

Salón 17 / Laboratorio
Clínico 1

Submódulo
2 –Analiza y fracciona sangre con fines transfusionales

García López Edgar

Martes, Jueves y Viernes  / Lunes / Miercoles del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:40 a 19:20 / 17:40 a
20:10 / 14:00 a 16:30

Salón 16 / Laboratorio
Clínico 1 / Laboratorio Clínico 1

Submódulo
1 – Realiza análisis hematológicos de serie blanca y hemostasia

Garrido Ortega María Del
Rayo

Martes y Miércoles  / Jueves y Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

15:40 a 18:30 / 15:40 a
17:20

Salón 17 / Laboratorio
Clínico 1

MODULO V

Submódulo
1 – Analiza sangre con base en técnicas de química clínica y pruebas
especiales

Rosas Rangel Leticia

Lunes y Miércoles
/ Martes del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:40 a 20:10 / 17:20 a
21:00

Salón 10 / Laboratorio
Clínico 1

Submódulo
2 – Analiza sangre mediante pruebas hormonales, toxicológicas y de marcadores
tumorales

Aguilar Sánchez Margarita

Lunes. Martes, Miércoles y Jueves  del 18 junio
2019 al 28 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 18

PROTESIS Y ASISTENTE DENTAL

Asignatura

Nombre
del profesor

Fecha

Hora

Lugar
de aplicación

MODULO I

Submódulo
1 – Asiste al odontólogo durante la atención al paciente

Gama López Carlos

Lunes a Viernes
;
18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio PyAD 3

Submódulo
2 – Prepara equipos y materiales en el campo operatorio

Cruz Cruz
Gabriela

Lunes a Viernes
;
18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio PyAD 2

MODULO II

Submódulo
1 – Elabora restauraciones protésicas con estructura metálica

Saldúa Navarro José Juan

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio PyAD 1

Submódulo
2 – Elabora restauraciones protésicas libres de metal

Gama López Carlos

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio PyAD 3

MODULO III

Submódulo
1 – Elabora prótesis parcial removible de estructura metálica

Saldúa Navarro José Juan

Lunes a Viernes
;
18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio PyAD 1

Submódulo
2 – Elabora prótesis parcial removible con bases no metálicas

Gama López Carlos

Lunes a Viernes
;
18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio PyAD 3

MODULO IV

Submódulo
1 – Elabora prótesis total removible con técnicas de prensado

Gama López Carlos

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio PyAD 3

Submódulo
2 – Elabora prótesis total removible con técnicas de inyección

Cruz Cruz
Gabriela

Lunes a Viernes  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio PyAD 2

MODULO V

Submódulo
1 – Elabora aparatos de ortodoncia

Cruz Cruz
Gabriela

Lunes a Viernes
;
18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio PyAD 2

Submódulo
2 – Elabora aparatos de ortopedia dentó-facial

Cruz Cruz
Gabriela

Lunes a Viernes
;
18 junio 2019 al 28 junio 2019

14:00 a 17:00

Laboratorio PyAD 2

ENFERMERÍA GENERAL

Asignatura

Nombre
del profesor

Fecha

Hora

Lugar
de aplicación

MODULO I

Submódulo
1 -Ejecuta técnicas y procedimientos de apoyo a la higiene, seguridad y
confort del paciente con base a los conocimientos de anatomía y fisiología.

González Isidro José Luis

Lunes; 18 junio 2019 al 28
junio 2019

17:40 a 21:00 / 14:00 a
17:20

Salón 22

Submódulo
2 -Aplica medidas preventivas y cuidados de enfermería en salud comunitaria

Elizalde Hernández Marilú

Lunes; 18 junio 2019 al 28
junio 2019

17:40 a 21:00 / 16:30 a
21:00

Salón 23

MODULO II

Submódulo
1 -Aplica terapéuticas en base a la patología que presenta el usuario,
considerando los aspectos microbiológicos

Gómez Pereyra Samuel

Lunes, Martes, Miércoles y Viernes  /
Jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio
2019

17:40 a 21:00 / 14:00 a
17:20

Salón 2 / Salón 19

Submódulo
2 -Aplica y desarrolla los procedimientos específicos y generales de baja y
mediana complejidad en el adulto con bases éticas y legales

González Isidro José Luis

Lunes  /
Martes. Miercoles, Jueves
y Viernes del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:40 a 21:00 / 14:00 a
17:20

Salón 22 / Salón 22

MODULO III

Submódulo
1 -Realizarlos procedimientos medico quirúrgicos en la atención del adulto
hospitalizado

Pérez Carachure Benedicta

Lunes ; 18 junio 2019 al 28 junio 2019

16:30 a 21:00 / 15:40 a
21:00 / 17:40 a 19:20

Salón 11

 Submódulo 2 – Realizar procedimientos
administrativos con enfoque de calidad y seguridad en los servicios de
enfermería

Hernández Iniestra Jorge
Manuel

Lunes a jueves; 17 junio
2019 al 27 junio 2019

14:00 a 15:40

Salón 26

MODULO IV

Submódulo
1 -Aplicar cuidados en la mujer en la etapa prenatal, parto y postparto así como al recién nacido

Pérez Carachure Benedicta

Lunes  /
Martes y Miercoles / Jueves del 18 junio 2019 al 28
junio 2019

16:30 a 21:00 / 15:40 a
21:00 / 17:40 a 19:20

Salón 11 / Salón 11 / Salón
11

 Submódulo 2 -Aplicar proceso de atención de
enfermería al niño sano y enfermo con base en su desarrollo biopsicosocial

Badillo Castillo Matilde Osvelia

Lunes / Martes Miercoles y Jueves  del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:40 a 21:00 / 16:30 a
21:00

Salón 21 / Salón 21

MODULO V

Submódulo
1 -Aplicar cuidados de enfermería en el adulto mayor de
acuerdo a
sus necesidades

Badillo Castillo Matilde Osvelia

Lunes / Martes
/ Miércoles y Jueves del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:40 a 21:00 / 14:50 a
19:20 / 15:40 a 19:20

Salón 21 / Salón 21 / Salón
21

 Submódulo 2 – Proporcionar atención de
enfermería en la aplicación de programas nacionales de salud física y mental
en la comunidad

Gómez Pereyra Samuel

Lunes, Martes,
Miércoles y Viernes / Jueves del 18 junio 2019 al 28 junio 2019

17:40 a 21:00 / 14:00 a
17:20

Salón 2 / Salón 19

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *